Возможно, Вы удивились, почему в названии этой статьи указано три дня выходных, а не два, как обычно, тогда для тех, кто не в курсе — к нам грядет один из самых значительных христианских праздников — Святая Троица. О значении праздника и христианских традициях мы Вам немного расскажем.

Святая Троица или Пятидесятница отмечается на пятидесятый день после праздника иудейской Пасхи. Еще День Святой Троицы называют днем рождения Христианской церкви, так как в этот день Евангелие начало проповедоваться по всему миру.

После Вознесения апостолы ожидали явления Духа Святого, и на пятидесятый день он явился апостолам в виде пламенных языков на голове каждого. После этого апостолы получили дар языков — любой человек, вне зависимости от национальности, понимал их проповедь.

В это день в православных церквях проходит богослужение, а после — особая служба с коленопреклонными молитвами. До Троицы после Пасхи верующие не становятся на колени, чтобы подчеркнуть торжественность Воскресения Христова. Во время церковной службы верующие просят о дарах Святого Духа и в смирении становятся на колени.

Праздник Троицы получил такое название, потому что в этот день произошло явление Духа Святого, а традиция украшать храмы зелеными ветвями происходит еще от ветхой церкви — на праздник Пятидесятницы народ приносил в церковь свой урожай. Горницы апостолов в этот день также были украшены зелеными ветвями.

Теперь подойдем непосредственно к теме статьи, — где же интерестно провести эти выходные.

Праздник «Троицы» в «Мамаевой Слободе»

Дата: 3 июня 2012 г.

Время: 14.30

В козацком поселке «Мамаева Слобода» впервые состоится большой благотворительный духовный этно-фест «Троица в« Мамаевой Слободе»

Благотворительный фестиваль «Троица в «Мамаевой слободе» совместное мероприятие «Клуба Успешных Женщин» и казацкого поселка «Мамаева Слобода». Средства от фестиваля пойдут на возрождение православного храма XVII-XVIII вв. в древней казацкой столице, городе Чигирин и на поддержку Национального историко-культурного заповедника «Чигирин».

Фестиваль нового формата сочетает в себе высокое духовное искусство и народные традиции наших предков, поскольку будет проходить в «Клечальное воскресенье», в день великого православного праздника «Святой Троицы».

Праздник начнется с концерта церковных колоколов от лучшего звонаря Украины, неоднократного победителя Всеукраинского фестиваля Православного звона — Романа Захарченко, который превращает колокольный звон в настоящее праздничное действо.

Гостей фестиваля ожидает уникальный концерт, где прозвучат лучшие произведения Баха, Моцарта и других классиков западноевропейской музыки и украинских композиторов в исполнении Народного академического оркестра народных инструментов и лучших солистов национальной сцены. Музыка будет звучать в сопровождении светлой поэзии Татьяны Домашенко.

Незабываемые впечатления и особые ощущения подарит посетителям фестиваля вернисаж духовной живописи от современных украинских художников и город мастеров народного творчества. А праздничное настроение будут поддерживать парад вышиванок, воспроизведение фольклорным коллективом древнего обряда «Вождение Куста» и другие забавы.

Увенчается фестиваль выступлением одной из самых колоритных участниц последнего теле-конкурса «Голос страны» — волшебной ILLARIA.

Праздник «Троицы» в Пирогово

Дата: 3 июня 2012 г.

3 июня в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины состоится праздник «Троица». Посетители музея увидят древний полесский обряд «Вождение куста», который сохранился на Полесье и будет воспроизведен на экспозициях «Полесье», «Полтавщина и Слобожанщина».

По исследованиям в с.Моровськ Козелецкого района Черниговской области будут изготовлены тоицкие атрибуты «Девушка» и «Молодой», возле которых фольклорные коллективы исполнят старые песни своей местности, в том числе троицкие, а также покажут фрагменты троицких обрядов.

Фольклорная группа с.Балаклея, Черкасской обл., под сопровождение троицких музыкантов научит посетителей музея народным танцам, среди которых «полька», «подэспан», «карапет», «кроковьяк». В празднике также примет участие этнографический танцевальная группа Национального музея народной архитектуры и быта Украины «Дам лиха закаблукам».

Во время праздника готовиться кулеш. Стоимость входа в музей: взрослый — 20 грн, студентам — 10 грн

Праздник «Троицы» в «Парке Киевская Русь»

Утреннее действие 10:00

Территория Парка открывается для посетителей.
Работают локации: катание на лошадях, лучный тир, средневековая кухня, фотолокация исторического костюма.
«Золотая Троица» — захватывающий ритуал встречи гостей у ворот Древнего Киева: Смена Почетного Княжеского Караула, «Многая лета гостям» в исполнении хора очаровательных славянок, приветствие гостей самим Князем Владимиром.

12:00 — 19:00 Дневное действие

Былина об Апостоле Андрее Первозванном;
Красочный ритуал «Присвоения гостям Парка княжеского титула и внесение их имен в вечно зеленое Родовое Дерево Великих Князей Киевских»;
Экологическая тропа — путешествие «Царством княжеских лесов»;
Княжеская зеленая квестовая тропа — былина «Про то, как Князь Киевский войско свое набирал» — Церемониал занесения имени победителя Зеленого квеста в «Книгу Славы Парка Киевская Русь»;
Княжеская оздоровительная программа «Богатырское здоровье» — мастер- класс по славянской дыхательной гимнастике;
«Утехи и забавы молодецкие» — игровая программа, состоящая из древних игр и забав от театра «Парк Киевская Русь»;
Церемониал вручения самым активным гостям Парка свитка — «Обладателя мудростью богатырского здоровья»;
Увлекательный «Турнир по городкам» — награждение победителя Киевским князем;
Грандиозное выступление конного театра «Парк Киевская Русь» — «Княжеская охота», «Турнир — пеший воин — конный воин», «Забавы на княжеском дворе» ;
Захватывающее музыкально-театрализованное действие от театра «Парк Киевская Русь» — «Жизнь Полян и Древлян» ;
Зажигательный массовый славянский хоровод.