В этом году праздники в конце июня растянулись аж на четыре дня — с 28 июня по 01 июля. В этом году День Конституции приходится на четверг, 28 июня, поэтому Кабмин рекомендовал руководителям предприятий сделать выходным и следующий день — 29 июня. Соответственно, таким образом украинцы смогут отдохнуть четыре дня. По предварительной информации, отработать 29 июня придется в следующую субботу — 7 июля. И прежде чем приступить к выбору места и способа проведения этого национального праздника, окунемся немного в историю.

Приятно отметить, что история рождения первого в мире государства с демократической формой правления и её конституцией началась на Запорожской Сечи. На протяжении тысячелетий Европа, как и все государства мира, состояла из феодально-крепостнических государств, во главе которых стояли влюблённые в себя князья, короли, цари и прочая братия, которые изначально получали власть как наследие — то есть власть, как семейная частная собственность, передавалась сыну от отца. Такое положение дел вполне устраивало господствующую верхушку и никак не соответствовало социальным, экономическим, духовным и политическим интересам народов этих государств.

С точки зрения истории возникновения и развития демократического общества, очень важным было принятие созданной Пилипом Орликом первой конституции Украины, которое состоялось в день его избрания гетьманом Украины — 5 апреля 1710 года. Конституция была создана Орликом на основе традиционного казацкого права и вместе с тем смысл её статей гласит, что идея парламентаризма зародилась в среде украинских политиков уже в начале XVIII века. Конституция Орлика впервые не только в истории Украины, но и в истории человечества законодательно утверждала существование демократического общества.

Прогрессивное человечество хранит память о Пилипе Орлике, прежде всего, как об авторе первой в истории человечества конституции демократического общества. Так, например, на землях под Парижем, которые во времена гетьманства Орлика принадлежали его старшему сыну Григорию, в ХХ в. построили аэропорт, в названии которого звучит фамилия украинского гетмана: Орли (L'aéroport de Paris-Orly). В настоящее время оригинал конституции, как памятник украинской политико-философской и правовой мысли, хранится в государственном архиве Швеции. Она появилась на 66 лет раньше американской «Декларации независимости» и почти на 80 лет — французской «Декларации прав человека и гражданина».

Касаясь истории грядущего праздника, необходимо указать, что 28 июня 1996 года Верховная рада Украины приняла Конституцию Украины — первую Конституцию независимого украинского государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. Парламентарии учли замечания Президента Украины, а также поддержали все спорные статьи проекта — о государственных символах Украины, о государственном украинском языке, о праве частной собственности в Украине. Принятие конституции закрепило правовые основы независимой Украины, её суверенитет и территориальную целостность. Принятие конституции было важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене. Данная конституция действует и сегодня. В соответствии с Конституцией, день принятия Основного Закона является государственным праздником — Днем Конституции Украины.

Как же интересно и с пользой провести этот праздник?

В День Конституции пройдет традиционный концерт на Майдане. На сцене в фан-зоне выступят популярные группы ТІК, Mad heads и Олег Скрипка. Начнут рано — в 18.30, чтобы успеть ко второму полуфиналу чемпионата Европы. До футбола над центром города прогремит праздничный салют. Затем начнется матч Германия-Италия, который можно посмотреть на больших экранах фан-зоны. А 01 июля в Киеве пройдет финал Евро-2012.

В пятницу и субботу, 29 и 30 июня, с 18:00 на открытой площадке Андреевского спуска между домами №30 и 34 будут звучать этнорок, электронная музыка, лаунж, кабаре, джаз, рок-н-ролл, тут выступят самые оригинальные музыканты: украинско-сербский коллектив Shopping Hour (лаунж), Asia Tengri (джаз), GrozovSka Band (кабаре), провокативный бенд QARPA, группа Vexlarsky Orchestra, звезда талант-шоу «Голос країни» Illaria и другие.

С 28 июня стартует этнофестиваль под Киевом (28 июня- 1 июля) «Трипільске коло 2012». Мероприятие проводят на днепровских холмах города Ржищев. В программе фестиваля традиционные украинские забавы, вроде толоки, тематические мастер-классы, кинопоказы, квесты. Все это под музыкальное сопровождение этническими ритмами и барабанным диско. Организаторы заботятся о здоровье своих гостей — территория фестиваля свободна от алкоголя, табака и других наркотиков. В замен Вам предлагают, например, вылепить своими руками глечик. Ехать от Киева — 80 км. Фестивальные маршрутки будут ходить с 28 июня по 1 июля круглосуточно от станции метро «Выдубичи». Входной билет на все дни 180 грн, студентам — 130 грн, на два дня — 110 грн.

///

В субботу на Майдане в фан-зоне со сцены выступят легендарные британцы сэр Элтон Джон и группа Queen c солистом Адамом Ламбертом. Посвящено выступление борьбе со СПИДом и будет одновременно транслироваться украинскими и польскими телеканалами. Начнется концерт в 20.00. Вход бесплатный.

В субботу в «Парке Киевская Русь» пройдут соревнования украинских красавиц. Партнеры конкурса — известные модельные агентства, поэтому их ждут выходы в оригинальном, пляжном и вечернем нарядах, и даже в спортивных костюмах. Помимо конкурса посетители смогут пострелять из лука, погарцевать на лошадях, переодеться в наряды времен Руси и посетить разные мастер-классы. Добираться от станции метро «Выдубичи» до села Копачи, маршрутка ходит каждые полчаса. Стоимость проезда 20 грн, входного билета — 60 грн, для пенсионеров — 30 грн, для школьников при наличии ученического — бесплатно.